Чучела животных Головы Ковры Африка Черепа Аксессуары
Главная Статьи о таксидермии Подготовка материалов Контакты

Подготовка материалов

    На этой странице мы предложим Вам простые и, как правило, самые надежные, проверенные временем  советы. В основном поездка на охоту составляет 2-3 дня, редко охота длится продолжительное время. Мы Вам расскажем как снять шкуру с животного и правильно сохранить Ваш трофей до  доставки его в нашу студию.

Самый лучший совет.
    Компьютер на охоту редко кто берет, следовательно, в интернете наши советы Вам не помогут,  обязательно запишите наш телефон, и мы в любую минуту расскажем Вам как поступить с вашим  трофеем, как правильно снять с него шкуру и нужно ли вообще это делать. Если Вы будете  находиться на охоте продолжительное время, как правило, трофей сохраняется до 3-х суток без  ущерба, не требует никаких обработок, то Вам надо запастись достаточным количеством соли и  иметь навыки по снятию и засаливанию проблемных мест на шкуре, о которых мы Вам расскажем далее  простым и доступным языком.

1. Как было сказано выше, трофеи можно хранить до 3-х суток. С птиц и мелких животных (куница, норка, выдра, бобр, лисица, и т.д.) Шкуру снимать не обязательно.
Надо всегда помнить, что тушка и сырье не любят тепла, и поэтому их надо держать по  возможности на холоде, например зарыть в землю, положить в яму, низину. Идеальный вариант - заморозить в холодильнике.
2. Какие места солить более тщательно.

  • а) Есть такая пословица "Рыба гниет с головы". Самые проблемные места которые в первую  очередь, подверженные гниению находятся на голове, а т.к. в первую очередь на готовом чучеле  обращают внимание на голову, то шкуру головы надо сохранить в хорошем состоянии.
    В первую очередь, это уши. По возможности, если Вы сняли шкуру, отделите хрящ от внешней  стороны уха, и просолите. Так же поступить вокруг глаз, губ, носа. В крайнем случаи посыпьте  соль просто сверху этих проблемных мест.
  • б) Следующие проблемные места - это лапы, в основном в области когтей.
    Вам надо вскрыть лапы ножом, подвскрыть фаланги каждого пальца и сильно просолить.
  • в) Так же просаливается вся шкура.
    После этих действий соль начинает вытеснять из шкуры воду. Воду можно удалить, подвесив шкуру,  и дать ей стечь. Ни в коем случае не заворачивайте шкуру в мешки, которые не пропускают  воздух на длительное время. Заверните ее в мешковину или в мешок, в котором есть доступ  воздуха, по возможности быстрее доставьте к нам в студию.

Птицы.
    Кожный покров у птиц, как правило, тонкий, и без достаточного опыта проблематично снять  шкуру. С тушками птиц поступают следующим образом:
по возможности не сгибайте и не ломайте  перо, заверните тушку в газету, или мешок, чулок. Если у птиц длинная шея, то пригните ее к  области живота, сложите крылья, заверните в мешок, или чулок. Если нет возможности доставить  ее до студии, заморозьте ее в холодильнике, где она может пролежать до полугода.

Как правильно снять шкуру с вашего трофея.
    Что бы сделать полноценное чучело, надо запомнить ряд советов, это не панацея, потому что  неправильно сделанный разрез всегда можно зашить, но все же...

На голове оленя, лося разрез надо делать по гриве до рогов. У остальных животных, как  правило, разрез делают по грудине до подбородка. Желательно подбородок до конца не подрезать, а отступить от губы хотя бы 5 см. Если Вы снимаете шкуру для изготовления трофейной головы,  Вам нужно как можно больше оставить, т.е. начинать отсекать ее за лопатками, и спускать разрез за передние конечности, как показано на рисунке пунктиром.

Шкура медведя, лисы волка и т.д.
   Трофей укладываете на спину, делаете разрез по внутренней стороне задних лап, начиная от  центра подушки до анального отверстия. Подрезаете шкуру с лап. В районе подушки есть сустав, можете определить это путем сгибания.  И в месте подвижного сочленения костей, ножом отделяете лапу по суставу. Лапа остается на  шкуре. Делаете разрез по внутренней стороне хвоста от анального отверстия по кончик хвоста,  и отделяете шкуру с хвоста, либо можно отделить хвост не снимая шкуры, сделав отсечение на  одном из позвонков. Следующий разрез делаете от анального отверстия до подбородка по центру  туши. Подбородок желательно до конца не разрезать. На передних конечностях от центра подушек  по внутренней стороне делается разрез до центра груди. Так же передние лапы отсекаются от  подушки в месте подвижного сочленения костей. На голове отделяем основание ушной раковины от  черепа, аккуратно снимаем шкуру вокруг глаз, губы оставляем на шкуре головы, срезаем нос  вместе с хрящами, так же оставляем его на шкуре.

Голова кабана.
   Шкура на медальон снимается аналогично написанному выше. Как правило, помимо медальона  головы заказывают оформление клыков кабана, отдельно на подставку. Самим вырубить клыки очень сложно, т.к. из-за длинны их очень легко сломать, так что череп лучше оставить  целиком вместе со шкурой. Череп с клыками отделяем за ушами, по последнему позвонку и  доставляем трофей в студию или замораживаем.

Уход за таксидермическими изделиями.
   Пыль с чучел, ковров можно удалить при помощи пылесоса, как на всасывание так и на обдув,  более сильное загрязнение надо удалять различными органическими растворами, и лучше это  делать в помещении студии, либо на свежем воздухе.
С чучел птиц, мелких животных пыль сметается при помощи широкой, с мягким ворсом кисточкой.

Первый враг таксидермических изделий - это моль и личинки.
   Для профилактики с интервалом в 3-6 месяцев ковровые изделия и небольшие чучела помещаются  в полиэтиленовый герметичный мешок, и обрабатываются средствами против моли. Затем плотно  закрываются на одни сутки. После процедуры - проветриваются. Большие изделия выносятся из  помещения, если оно жилое, и обрабатываются препаратами от моли (аэрозолями).

 
 

Санкт-Петербург, пер. Химический 1/9    (812) 938-91-55 e-mail: taxiderm1@mail.ru